16 февраля, 2023

Как выбрать систему «умный дом» для арендованной квартиры?

Съем квартиры — частое решение жилищного вопроса для студентов, молодых семей, людей, переехавших на работу в другой город. «Подгонять» арендованную квартиру под свои вкусы — это нажить неприятностей с арендодателем. А вот использовать готовые решения для «умного дома», чтобы сделать снимаемое жилье более комфортным – проще простого. Никаких сложных монтажных работ для этого не потребуется. Достаточно лишь добавить и объединить работающие устройства в единую систему в приложении SmartLife/Tuya Smart, которое устанавливается на смартфон. Если в доме установлены различные датчики, управление розетками, то приложение позволяет настраивать множество сценариев работы приборов, защищая квартиру от возможного ущерба, а съемщиков от денежных трат.

С помощью приложения можно:

  • контролировать расход электроэнергии, находясь вне дома;
  • предотвратить затопление квартиры в случае возникновении протечки;
  • предотвратить утечку газа;
  • узнать о визитах хозяина квартиры в отсутствие арендатора и т.д.

На что обратить внимание

При выборе устройств для включения в систему обратите внимание на следующие моменты:

  • приобретайте устройства проверенных производителей, предназначенные для единой домашней экосистемы;
  • выбирайте устройства, которые можно будет легко демонтировать при переезде (накладные датчики, розетки);
  • отдавайте предпочтение компонентам, сочетающим несколько функций, например, датчик температуры и влажности, умная лампа + беспроводная зарядка, домофон + видеозвонок.

Датчики для умного дома

Большинство датчиков можно быстро установить и снять, поскольку они крепятся на стену либо с помощью шурупа, либо с помощью двухстороннего скотча.

WiFi датчики открытия дверей помогут обнаружить проникновение в квартиру посторонних, узнать о том, приходил ли в отсутствие жильцов в квартиру хозяин. При открытии двери на смартфон сразу же придет push-уведомление.

WiFi датчики протечки помогут предотвратить затопление квартиры. Установить их необходимо в места, где при протечке наиболее вероятно скопится вода, например под раковиной на кухне и в ванной, рядом со стиральной машиной. При возникновении протечки на смартфон придет уведомление.
Если совместить датчик протечки вместе с электроприводом Wi-Fi для перекрытия крана подачи воды, то вы получите настоящую систему защиты от протечек. Система будет работать согласно настроенному сценарию, без участия человека: если сработает датчик, то электропривод перекроет подачу воды.

WiFi датчики движения можно настроить таким образом, чтобы умные осветительные приборы включались и выключались в зависимости от присутствия людей в комнате.

Умные розетки и реле

Для арендованного жилья рекомендуем выбирать накладные Wi-Fi розетки. Монтажа им не требуется, поскольку они просто вставляются в обычную розетку. Такую розетку будет легко выключить и забрать с собой при переезде.

WiFi умные розетки от ecodom.md снабжены счетчиками электроэнергии, которые передают показания на смартфон владельца.
Широкие возможности для использования открывает умный Wi-Fi удлинитель с несколькими розетками и портами USB. Можно настроить расписание работы для каждого из них или управлять в ручном режиме. Такие устройства незаменимы если требуется управлять сразу несколькими приборами, например, для аквариумных систем, обеспечивающих, прогрев и наполнение воды кислородом.

Умный ИК-пульт

Если в доме есть устройства, управляемые через ИК-пульты, например, телевизор, кондиционер, домашний кинотеатр — то эти устройства можно подключить к wi-fi IR пульту с помощью приложения SmartLife/Tuya Smart и управлять ими со смартфона, настроить расписание или автоматический сценарий. Например, чтобы кондиционер включался с 16 часов, охлаждая комнату к возвращению с работы в летнюю жару.

Умные устройства способны сделать жизнь комфортнее, безопаснее, помогают уменьшить расходы. Готовые решения для умного дома от ecodom.md не требуют нарушения целостности стен и проводки, а поэтому прекрасно подходят для съемных квартир.

Would you like to receive notifications on latest updates? No Yes